• Арифметика безопасности

Уважаемые родители! Безопасность детей - забота общая. Научить ребенка безопасности - задача непростая. Но делать это надо с самых маленьких лет. Так формируется культура безопасности на всю жизнь. Арифметика безопасности для детей и родителей.
    Безопасность.
    Уважаемые родители! Безопасность детей - забота общая.
    Арифметика безопасности для детей и родителей
    Первые правила безопасности:
    1. Говори родителям, где ты и возвращайся домой ДО темноты!
    2. К чужакам в машину не садись, лучше пешком пройдись!
    3. Перед дорогой остановись, посмотри налево, направо, найди светофор или «Зебру»! Переходи дорогу ТОЛЬКО на ЗЕЛЕНЫЙ свет!
    4. Разговаривать с незнакомцами опасно, избегай их или громко зови на помощь! Не разговаривай и не уходи с незнакомыми тебе людьми, даже если он (она) говорит, что знает твоих родителей, учителей или родственников.
    5. Если ты не знаешь, кто за дверью, - не открывай!
    ПОМНИ!
    Незнакомец – любой человек, которого ты сам лично не знаешь.
    Уважаемые родители, напоминайте вашему ребенку эти простые правила безопасного поведения, которые помогут ему защитить себя. Убедитесь, что ребенок правильно их понимает. Важно не запугивать его страшными рассказами – если в памяти останется только страх, это лишит ребенка способности правильно реагировать в опасных обстоятельствах.
    Выучите с ребенком наизусть домашний адрес, номера для связи с вами. Научите его всегда ставить вас в известность, куда он идет, оставлять телефон для связи.
    Придумайте с ребенком секретный пароль – кодовое слово, которое будете использовать для распознавания друзей и для обозначения опасности.
    Никогда не маркируйте вещи ребенка его именем на видных местах, злоумышленники могут воспользоваться этой информацией.
    Расскажите, что ни в коем случае нельзя трогать никакие предметы, найденные на улице, даже если это игрушки или что-то ценное.
    Объясните ребенку, что полицейский всегда придет на помощь и убережет от неприятностей.
    Выучите с ребенком телефон для экстренных ситуаций и научите его правильно сообщать информацию.